В корзине товары отсутствуют

Каталог


Популярные теги

Поиск по каталогу

Наименование или код товара:

Наличие товара:
Цена:
от до
Группа товара:
Сортировка результатов:
 



Главная страница » Новости » Современный элемент в убранстве Храма

Современный элемент в убранстве Храма

09.12.2004
Тематика: Новые объекты

Современный элемент в убранстве Храма
Историческая справка: 1883-1907 гг. - возведен Храм Воскресения Христова, известный также как Спас на Крови. Он построен на месте трагического события: здесь 1 марта 1881 года народоволец И. Гриневицкий смертельно ранил царя Александра II. Чтобы увековечить память царя-мученика, на месте рокового покушения было решено возвести собор. Победителем в конкурсе на лучший проект храма оказался архитектор А. Парланд. В оформлении собора использованы породы итальянского мрамора и разные виды полудрагоценных камней - яшма, горный хрусталь, топаз и другие. На цоколе храма укреплены 20 гранитных досок, рассказывающих о важнейших событиях царствования Александра II и его реформах, а на колокольне изображены гербы губерний и областей России. Высота самого высокого купола храма - 81 метр. Купола покрыты позолоченными листами и разноцветной эмалью, а главка над алтарем - золотой смальтой. Во внутренний объем Храма Спаса на Крови включено то самое место, на котором было совершено покушение на Александра II. Дошедшие до наших дней фрагменты набережной включают в себя части решетки, плит тротуара и даже булыжники мостовой, на которые упал, истекая кровью, император. В годы советской власти Храма Спаса на Крови существенно пострадал. С 1930 по 1970 гг. храм использовался как склад, что нанесло собору и его декоративному убранству большой ущерб. Лишь в 1970 году началась реставрация собора, завершившаяся к 1997 году. Сегодня Спас на Крови вновь открыт для посетителей.

 

Ковры Coral Brush Activ в Храме Спаса на Крови
9 декабря специалисты нашей компании завершили работы по оборудованию грязезащитными покрытиями Храма Спаса на Крови. Уложено более 500 кв.м ковров, суммарным весом более 1,5 тонн(!) Теперь почти всю поверхность пола Храма Спаса на Крови закрывают ковры Coral Brush Activ цвета вишня, а рядом с местом покушения – ковры красного цвета. Такое цветовое решение выбрал заказчик, основываясь на изначальной задумке архитектора храма А. Парланда: темно-красный цвет, который по направлению к потолку постепенно становится светлее. Наши ковры пришли на смену шерстяным дорожкам зеленого цвета по трем основным причинам. Во-первых, те своей синтетической основой серьезно травмировали тончайший мрамор пола. Пыль и песок, которые пропускали ковры, усугубляли эффект, являясь абразивом наравне с подложкой. Во-вторых, желание претворить в жизнь идею архитектора Храма. В-третьих, определенный износ ковров, ведь они лежали более семи лет – с момента открытия музея для посещения в 1997 году. Работы по оборудованию Храма Спаса на Крови коврами прошли 7, 8 и 9 декабря. Около 20 суммарных часов работ в Храме – более 200 метров различного рода склеек и подрезок - все ковры склеивались между собой. Размер самого маленького ковра получился 3х9.5 м, самого большого - 4х23.5 м (вес его более 300 кг).
 
Контакт Интернейшнл АО
Фото Контакт Интернейшнл
Теги: Coral, Храм

поделиться           

← предыдущая новость   следующая новость →

Лидеры продаж

Leijona-ковер, толщина 9 мм, серый
Leijona-ковер, толщина 9 мм, серый

Покрытия для влажных помещений

Применяется везде, где на первом плане стоит задача поддержания гигиены и безопасности.

 
Leijona-ковер, толщина 12 мм, красный
Leijona-ковер, толщина 12 мм, красный

Тамбурные покрытия

Грязезащитное покрытие, предназначено для удаления грязи с подошв обуви. Используется в прихожих, вестибюлях, входных тамбурах. Применяется для изготовления модульных ковров с орнаментом или логотипом.

 
Leijona-ковер, толщина 16 мм, серый
Leijona-ковер, толщина 16 мм, серый

Тамбурные покрытия

Грязезащитное покрытие, является оптимальным по сочетанию “цена/качество” и хорошо зарекомендовало себя в российских условиях. Наиболее популярный цвет.

 
Leijona-ковер, толщина 20 мм, серый
Leijona-ковер, толщина 20 мм, серый

Тамбурные покрытия

Грязезащитное покрытие, предназначено для удаления грязи с подошв обуви. Это изделие является лидером продаж и пользуется повышенным спросом. Наиболее популярный цвет.

 
Leijona-ковер, толщина 9 мм, синий
Leijona-ковер, толщина 9 мм, синий

Покрытия для влажных помещений

Применяется везде, где на первом плане стоит задача поддержания гигиены и безопасности.