В корзине товары отсутствуют

Каталог


Популярные теги

Поиск по каталогу

Наименование или код товара:

Наличие товара:
Цена:
от до
Группа товара:
Сортировка результатов:
 



Главная страница » Новости » Профессиональные системы для защиты помещений от уличной грязи

Профессиональные системы для защиты помещений от уличной грязи

08.11.2000
Тематика: Общая тематика

Профессиональные системы покрытий для защиты помещений от уличной грязи
Знакомая до боли картина: уборщицы, распугивая покупателей швабрами и тряпками, судорожно вытирают грязные следы и гоняют по полу магазина лужи от талого снега. Забитую грязью металлическую решетку посетители либо не замечают, ввиду ее малых размеров, либо старательно перешагивают, опасаясь повредить обувь...
 
Журнал «Технологии строительства», №4 ноябрь 2000 года.
 
По данным статистики, почти 90% грязи, попадающей в помещение, заносится с улицы на подошвах обуви. Тысяча посетителей приносит около 12 кг пыли, песка и т.п., а в дождь или снегопад эта цифра возрастает в несколько раз. Грязь, обладая абразивными свойствами, постепенно разрушает любое напольное покрытие, сокращая срок его службы, а постоянные влажные уборки помещений отрицательно сказываются на внешнем виде ковров, линолеума и паркета. Нельзя утверждать, что с грязью никто не борется, но металлические решетки, традиционно устраиваемые перед входом в помещение, обладают практически нулевой эффективностью, а куцые коврики, уложенные за входными дверями, очень скоро сами становятся источником загрязнения.

 

Борьба с грязью требует серьезного профессионального подхода, никакими полумерами обойтись не удастся, а экономия на грязеулавливающих системах неизбежно оборачивается огромными затратами на частую замену напольных покрытий и косметический ремонт помещений. В Америке и Западной Европе, несмотря на значительно более благоприятные климатические условия, давно разработаны и широко применяются профессиональные системы, материалы и оборудование, позволяющие эффективно поддерживать чистоту в помещениях. Вызывает удивление тот факт, что в РФ, где девять месяцев в году дождь чередуется со снегом, внедрение систем грязезащиты происходит сравнительно медленно, что подтверждается результатами статистических исследований. (Табл.1, 2).


Таблица 1. Тамбурные грязесборные системы

Тип системы  Европа и Скандинавия Россия и страны СНГ
Ковры-сетки 94% 10%
Ковры-щетки из пластмассы 5% 10%
Щетки на деревянной основе 0% 20%
Решетки из металла 0% 50%
Нет ничего 1% 10%


Таблица 2. Ворсовые влагопоглощающие ковры

Тип ковра  Европа и Скандинавия Россия и страны СНГ
Купленные ковры 55% 6%
Рентовые ковры 35% 4%
Нет ничего 10% 90%


Таблица 3. Эффективность ворсовых ковров

Число посетителей в день % грязи, удаляемой с обуви ковром LA*
100-300 85 80 75 70 60 50 40 30
300-600 75 70 65 60 55 45 35 25
600-1000 70 65 60 55 50 40 30 20
1000-2000 60 55 50 45 40 35 25 15
2000-4000 55 50 45 40 35 30 20 10
4000-8000 45 40 35 30 25 20 15 5
Требуемая длина LA ковра, метры 9,5 8,5 7,5 6,5 5,5 4,5 3,5 2,5
 
Примечание. Приведенные значения являются усредненными, поскольку они сильно зависят от климатической зоны, времени года и того, насколько тщательно производится уборка улицы, на которой расположен объект.
 
Оснащение системами грязезащиты может быть успешно осуществлено на всех этапах строительства и эксплуатации зданий и сооружений, но наиболее целесообразным следует признать планирование устройства этих систем уже на стадии проектирования.

 

Основные принципы проектирования систем грязезащиты
Задача устройства эффективной грязеулавливающей системы совсем не так проста, как может показаться на первый взгляд. Требования к системе, в чем-то достаточно противоречивые, выглядят следующим образом:
  • Система должна удалять с обуви посетителей максимальное количество грязи. Грязеулавливающие покрытия различных производителей, даже близкие по стоимости, могут значительно отличаться по эффективности. Объективной характеристикой покрытия является его способность поглощать (удерживать) воду (л/м2) и песок (кг/м2). Чем больше поток посетителей, тем большей поглощающей способностью должен обладать материал покрытия. Максимальная эффективность достигается только в случае применения именно системы грязезащиты, включающей в себя несколько (не менее двух) типов грязезадерживающих покрытий.
  • Покрытие должно иметь оптимальные размеры (протяженность). Любое покрытие начинает «работать» только в том случае, если человек делает по его поверхности не менее четырех шагов, причем эффективность грязезащиты возрастает с увеличением протяженности покрытия. Кроме того, длина покрытия напрямую связана с числом посетителей.
Чтобы наглядно проиллюстрировать эту зависимость, приведем рекомендации по выбору длины конкретного материала - ворсового грязезащитного ковра LA производства финской компании MatMan OY. Ковер предназначен для укладки на входе в помещение (сразу после тамбурного (модульного) грязеулавливающего покрытия) и обладает поглощающей способностью 8 л/м2 (вода) и 5 кг/м2 (песок). (Табл. 3).
  • Система должна предусматривать периодическую чистку грязеулавливающих покрытий. Любое покрытие способно удерживать лишь строго определенное количество грязи. Превышение этого лимита ведет к резкому снижению эффективности грязезащиты системы. Покрытия, имеющие решетчатую структуру (используются в прихожих, тамбурах и вестибюлях), легко моются, и, как правило, уход за ними осуществляется силами персонала объекта. Ворсовые грязезащитные ковры требуют ежедневной чистки при помощи пылесоса. Эта несложная операция позволяет сохранить эффектный внешний вид и работоспособность покрытия, но не обеспечивает полного удаления грязи из структуры ковра. Грязь постепенно накапливается, поэтому ворсовые грязеулавливающие покрытия нуждаются в периодической мойке водой высокого давления (до 80 атм.). Как правило, для осуществления такой процедуры покрытие снимается и отправляется на специализированное клининговое предприятие, располагающее соответствующей техникой. Периодичность мойки ворсовых покрытий зависит от посещаемости помещения и обычно составляет от 2 до 24 раз в год. Некоторые компании занимаются прокатом грязезащитных ворсовых ковров. В соответствии с заключенным договором ренты в помещении укладывается определенное количество стандартных ковров, которые заменяются с установленной периодичностью. К недостаткам подобных систем обслуживания следует отнести ограниченную номенклатуру стандартных типоразмеров ковров.
  • Покрытие должно быть красивым, безопасным, а также сохранять привлекательный внешний вид и функциональные свойства на протяжении длительного времени. Первое впечатление об уровне компании складывается при входе в ее офис, поэтому покрытие должно органично вписываться в интерьер помещения. Цветовая гамма грязезащитных покрытий не отличается разнообразием, свойственным ковровым покрытиям общего назначения, но вполне достаточна для достижения поставленной цели. Кроме того, многие производители предусматривают возможность изготовления грязеулавливающих покрытий с символикой фирмы-заказчика или стандартным приветствием. Срок службы системы грязезащиты зависит от многих факторов, и в первую очередь от материала покрытия, его конструкции и технологии изготовления.
 
Состав системы грязезащиты
Полноценная система грязезащиты состоит из трех участков, причем на каждом из них используется грязеудерживающее покрытие определенного типа.
На первом участке используются покрытия решетчатой структуры со сравнительно крупной ячейкой, основное назначение которых - задержать сгустки грязи, снег и т.п. Этот участок системы принимает на себя первый, самый тяжелый «удар», удерживая наибольшее количество грязи, и обычно располагается в прихожих, вестибюлях, тамбурах или непосредственно на улице перед входом в помещение.

 

Второй участок системы грязезащиты устраивается внутри помещения (холл, фойе), сразу после входного тамбура, и позволяет очистить подошвы обуви на 60-90% (в зависимости от протяженности участка). Наиболее часто для этой цели используются специальные ворсовые или петлевые грязезащитные ковровые покрытия, изготовленные из винила, нейлона или композиционных материалов. Задача коврового покрытия - удержать максимальное количество грязи и влаги, не пропуская их через подложку. Производятся различные модификации покрытий, предназначенные для использования в помещениях с высокой, средней и низкой посещаемостью.

 

К третьей группе материалов относятся ворсовые пыле-и влагопоглощающие ковры, предназначенные для защиты основного покрытия пола (паркет, линолеум, мрамор) от преждевременного износа, придающие помещению представительный вид и улучшающие его интерьер.

 

Технология устройства грязеулавливающих систем
Начнем с конца, то есть с ворсовых грязезадерживающих ковров, укладываемых внутри помещения. Покрытия этого типа укладываются непосредственно на основное покрытие и не крепятся к нему никаким образом, поскольку их основание (как правило, виниловое) обеспечивает достаточное сопротивление сдвигающему усилию, возникающему при перемещении посетителей. Строго говоря, устройство грязезадерживающих покрытий третьего этапа - желательный, но необязательный элемент системы и зависит как от величины проходной нагрузки, так и от требований, предъявляемых к чистоте и внешнему виду данного помещения.

 

Покрытия второго этапа, являющиеся неотъемлемым элементом систем грязезащиты, укладываются непосредственно за тамбурным покрытием и, как ни странно, в наибольшей степени влияют на эффективность системы грязезащиты. В первую очередь это связано с тем, что зона размещения покрытий первого этапа (решетчатых) строго регламентирована имеющимся междверным (тамбурным) пространством. Покрытия первого этапа могут располагаться и вне помещения (перед входной дверью), но их эффективность в этом случае оказывается существенно ниже, поскольку в зимнее время структура покрытия подвержена заполнению наносным снегом, уборка которого возможна только усилиями персонала объекта, т.к. превалирование отрицательных температур не оставляет надежд на то, что снег растает сам по себе. Если использование системы грязезащиты закладывается уже на этапе проектирования, можно рекомендовать устройство тамбура повышенной протяженности взамен развитого снегозащитного козырька и обогреваемого приямка для грязеулавливающего покрытия первого типа.

 

Грязезащитные покрытия второго этапа (неважно, ворсовые или петлевые) свободно укладываются на горизонтальные поверхности и принудительно фиксируются (с помощью колец и прутьев) только на поверхностях сложной формы (лестницы). В любом случае для предохранения торцов ковра от повреждений следует в обязательном порядке усиливать их специальным защитным кантом.

 

Решетчатые (сетчатые) покрытия, используемые на первом этапе грязезадержания, настоятельно рекомендуется укладывать в приямки, выполненные по размеру покрытия, причем глубина приямка должна в точности соответствовать толщине решетки. Только в этом случае обеспечивается продолжительный срок службы покрытия и исключается возможность травматизма. Если по каким-то причинам устройство приямка оказывается невозможным, края решетки должны быть окантованы по всему периметру металлическим профилем с углом восхождения не более 30°. Для объектов с высоким уровнем посещаемости (супермаркеты, спортивные сооружения и т.п.) рекомендуется размещение решетчатых покрытий в обогреваемой зоне (тамбур) и оборудование приямков системой дренажа, позволяющей удалять не только воду, но и жидкую грязь.
 
Конструктивные особенности элементов системы грязезадержания
Покрытия, применяемые на втором и третьем этапах грязезадержания, как правило, представляют собой ворсовые или петлевые ковры, изготавливаемые из нейлона, винила или композитных материалов. Они отличаются от ковровых покрытий общего назначения (ковролина) своеобразной текстурой ворса, не только позволяющей задерживать большое количество песка и влаги, а также и легко «расставаться» с ними в процессе очистки, но и наличием герметичной подложки, не позволяющей грязи проникать сквозь ковер и оседать на базовом покрытии.
Варианты конструкций покрытий, используемых на первом этапе, отличаются большим разнообразием. Эти покрытия можно разделить на две большие группы:
  • модульные решетки из специально разработанных композиционных материалов (MatMan OY (Финляндия)), PVC (ARI-Matto (Финляндия), Rova-matto (Финляндия)) или резины;
  • металлорезиновые решетки (Kobe (Швеция), Rova-matto (Финляндия)).
Модульные покрытия разных производителей изготавливаются из различных материалов, а потому отличаются друг от друга как по износостойкости, так и по диапазону рабочих температур. Состоят из отдельных элементов, соединяемых друг с другом при помощи специальных замков, что позволяет изготавливать покрытия любых размеров и конфигураций, сравнительно легко заменять поврежденные детали, а также формировать покрытия с логотипами, лозунгами и т.п. Надежность покрытий этой группы определяется материалом модулей и конструкцией замкового соединения.

 

Металлорезиновые решетки, в общем случае, — это набор зигзагообразных полос из эластичного материала, приклепанных к поперечным металлическим полосам. По сравнению с материалами предыдущей группы обладают существенно большей массой и меньшей ремонтопригодностью. Объективная оценка достоинств и недостатков систем грязезащиты, производимых различными фирмами, возможна только после проведения длительных и дорогостоящих сравнительных испытаний. Мы не располагаем подобной информацией (скорее всего, ее просто не существует), а потому не беремся судить о качестве тех или иных систем. Логично лишь предположить, что грязеудерживающие покрытия, производимые в Финляндии или Скандинавии, более пригодны для использования в климатических условиях РФ, чем системы, разработанные в Центральной Европе или США.

 

Многое изменилось в России за последние 10 лет. Пора изменить и наше отношение к грязи. К сожалению, для обметания валенок пока не придумано ничего лучше веника, но в тех регионах, где валенки не являются неотъемлемым атрибутом делового человека, внедрение профессиональных систем грязезащиты позволит не только сделать нашу жизнь чище, но и сэкономить немалое количество времени и денег.

 

поделиться           

← предыдущая новость   следующая новость →

Лидеры продаж

Leijona-ковер, толщина 12 мм, красный
Leijona-ковер, толщина 12 мм, красный

Тамбурные покрытия

Грязезащитное покрытие, предназначено для удаления грязи с подошв обуви. Используется в прихожих, вестибюлях, входных тамбурах. Применяется для изготовления модульных ковров с орнаментом или логотипом.

 
Leijona-ковер, толщина 16 мм, серый
Leijona-ковер, толщина 16 мм, серый

Тамбурные покрытия

Грязезащитное покрытие, является оптимальным по сочетанию “цена/качество” и хорошо зарекомендовало себя в российских условиях. Наиболее популярный цвет.

 
Leijona-ковер, толщина 20 мм, серый
Leijona-ковер, толщина 20 мм, серый

Тамбурные покрытия

Грязезащитное покрытие, предназначено для удаления грязи с подошв обуви. Это изделие является лидером продаж и пользуется повышенным спросом. Наиболее популярный цвет.

 
Leijona-ковер, толщина 9 мм, серый
Leijona-ковер, толщина 9 мм, серый

Покрытия для влажных помещений

Применяется везде, где на первом плане стоит задача поддержания гигиены и безопасности.

 
Leijona-ковер, толщина 9 мм, синий
Leijona-ковер, толщина 9 мм, синий

Покрытия для влажных помещений

Применяется везде, где на первом плане стоит задача поддержания гигиены и безопасности.